Drucken

Auslosung des Leipziger Cups bringt spannende Paarungen

Geschrieben von Oliver Gebhardt. Veröffentlicht in News vom LVV - Cup

Gestern wurden die Partien des Leipziger-Cups ausgelost! Folgende Paarungen zog unsere Losfee:

F-Junioren

1.         TSV Böhlitz-Ehrenberg 1990 II (Pool D) - SSV Markranstädt I (Pool A)

2.         SG Räpitz 1948 I (Pool D) - SG Rotation 1950 III (Pool D)

3.         SG Leipzig-Bienitz I (Pool C) - KSC 1864 Leipzig I (Pool C)

4.         SSV Stötteritz I (Pool B) - SV Lipsia 93 Eutritzsch I (Pool B)

5.         VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 II (Pool D) - Kickers 94 Markkleberg I (Pool A)

6.         TSV Einheit Lindenthal II (Pool D) - SV Lok Engelsdorf I (Pool C)

7.         SG Olympia III (Pool B) - 1.FC Lok Leipzig I (Pool A)

8.         SC Eintracht Schkeuditz I (Pool B) - SG Rotation 1950 I (Pool A)

9.         Sieger aus FC Eintracht Holzhausen II (Pool D) - KSC 1864 II (Pool D) -SG Olympia 1896 Leipzig I (Pool A)

10.       SV Panitzsch/Borsdorf 1920 II (Pool D) - 1.FC Lok Leipzig II (Pool B)

11.       SG Leipzig Bienitz II (Pool D) - Sieger aus FC International (Pool C) - RB Leipzig U8 I (Pool B)

12.       Plaußiger SV 1899 I (Pool D) - SV Eintracht Leipzig Süd I (Pool A)

13.       TSV Einheit Lindenthal I (Pool B) - SG Motor Gohlis Nord I (Pool A)

14.       SpG Großpösna I/Fuchshain I (Pool C) - VfK Blau-Weiß I (Pool C)

15.       TSV Böhlitz-Ehrenberg 1990 I (Pool D) - Kickers 94 Markkleeberg II (Pool C)

16.       SV Brehmer Leipzig I (Pool D) - SV Lindenau 1848 I (Pool C)




E-Junioren

1.         SV Leipzig-Nordwest I (FPL Pool C) - SV Liebertwolkwitz 58 II (2.KK)

2.         SG Olympia 1896 Leipzig IV (FPL Pool A) - VfB Zwenkau 02 II (2.KK)

3.         SC Eintracht Schkeuditz II (FPL Pool B) - SG Seehausen I (FPL Pool A)

4.         SV Mölkau 04 II (1.KK) - Sieger aus SpG Wachau I/Störmthal I (2.KK) - SV Liebertwolkwitz 58 I (1.KK)

5.         Sieger aus Kickers 94 Markkleeberg I (RKOL) - SV Eintracht Leipzig Süd I (SL) -

            SSV Markranstädt I (RKOL)

6.         SG Leipziger Verkehrsbetriebe I (1.KK) - SV Panitzsch/Borsdorf 1920 I (RKOL)

7.         SG Lausen II (2.KK) - RB Leipzig U10 I (RKOL)

8.         SSV Stötteritz I (SL) - SG Rotation Leipzig 1950 I (RKOL)

9.         Kickers 94 Markkleeberg II (SK) - SG Taucha 99 I (SL)

10.       SG MoGoNo II (SK) - SV Eintracht Leipzig Süd II (SK)

11.       TSV Einheit Lindenthal I (1.KK) - TSV Böhlitz-Ehrenberg 1990 I (1.KK)

12.       SV Lindenau 1848 I (FPL Pool C) - BSG Chemie Leipzig I (SK)

13.       SG Räpitz 1948 I (FPL Pool C) - SV Tapfer 06 I (FPL Pool A)

14.       SG Olympia 1896 Leipzig II (1.KK) - SSV Markranstädt II (SK)

15.       SpVgg Leipzig 1899 I (1.KK) - 1.FC Lok Leipzig I (RKOL)

16.       SV Schleußig 1990 II (1.KK) - SG Rotation Leipzig 1950 II (SL)


D-Junioren

1.         LSV Störmthal I (1.KK) - SG Rotation Leipzig 1950 II (SL)

2.         SV EIntracht Leipzig Süd II (1.KK) - SV Lipsia 93 Eutritzsch I (SL)

3.         Leipziger SC 1901 II (SK) - VfB Zwenkau 02 I (SK)

4.         SG Leipzig Bienitz I (SK) - TSV Böhlitz-Ehrenberg 1990 I (SK)

5.         SV Althen 90 I (SK) - SSV Markranstädt II (SL)

6.         BSG CHemie Leipzig I (1.KK) - VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 I (SL)

7.         RB Leipzig D-Juniorinnen (SL) - Kickers 94 Markkleeberg II (SL)

8.         SV Tapfer II (KK) - SG Leipziger Verkehrsbetriebe I (SK)

9.         SV Lipsia 93 Eutritzsch II (2.KK) - SV Lok Engelsdorf I (SL)

10.       SpG Thekla I/Plaußig I (2.KK) - SG Olympia 1896 III (1.KK)

11.       SV Lok Engelsdorf II (1.KK) - Leipziger SC 1901 I (SL)

12.       1.FC Lok Leipzig III (2.KK) - SV Leipzig Ost 1858 I (1.KK)

13.       SSV Stötteritz II (2.KK) - SpVgg Leipzig 1899 I (1.KK)

14.       TSV Böhlitz-Ehrenberg 1990 II (2.KK) - KSC 1864 Leipzig I (2.KK)

15.       SSV Kulkwitz I (2.KK) -            SG Taucha 99 I (SL)

16.       SV Eintracht Leipzig Süd III (2.KK) - SSV Stötteritz I (SK)


C-Junioren

1.         Sieger aus Holzhausen/Liebertwolkwitz - Leipziger SC 1901 II (1.KK)

2.         SV Leipzig-Ost 1858 I (SK) - VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 II (1.KK)

3.         SG Leipziger Verkehrsbetriebe I (SL) - VfB Zwenkau 02 I (SL)

4.         SG MoGoNo II (1.KK) -            SV Panitzsch/Borsdorf 1920 I (SL)

5.         SSV Stötteritz II (1.KK) - SV Althen 90 II (1.KK)

6.         SV Grün-Weiß Miltitz I (1.KK) - BSV Schönau 1983 I (1.KK)

7.         SpG Lindenau I/ Schleußig I (1.KK) - SpG Turbine/ Roter Stern II (1.KK)

8.         SpG Eintracht Leipzig Süd II/Wachau I/Störmthal I (SK) - SV Tapfer 06 Leipzig I (SL)

9.         VfB Zwenkau 02 II (1.KK) - SG Olympia 1896 Leipzig II (SK)

10.       SSV Stötteritz I (1.KK) - SG Rotation Leipzig 1950 II (SL)

11.       SpG Thekla I/Plaußiger SV (1.KK) - SG Taucha 99 I (SL)

12.       Leipziger SV Südwest I (SK) - SSV Markranstädt II (SL)

13.       SC Eintracht Schkeuditz I (SK) - RB Leipzig C-Juniorinnen (SK)

14.       BSG Chemie Leipzig I (SK) - Leipziger SC 1901 I (SL)

15.       SG MoGoNo I (SK) - SV Eintracht Leipzig Süd I (SL)

16.       SpG TuS Leutzsch I/West 03 I (1.KK) - SG Leipzig Bienitz I (SK)


B- Junioren

  1. TuS Leuzsch (KK) – SpG Lindenthal/Radefeld/Zwochau
  2. SV Lok Engelsdorf (SK) - RB Leipzig B-Juniorinnen (SFV)
  3. SG LVB I (SL) – 1.FC Lok II (SL)
  4. SpG Großpösna/Fuchshain (SK) – SV Mölkau 04 (SL)
  5. SV Leipzig-Thekla (KK) - Roter Stern (SK)
  6. FC International (SK) – SG Räpitz (SL)
  7. SpG Lindenau/Schönau (SK) – SV Tapfer 06 (SL)
  8. SpG Räpitz/Großlehna/Großgörschen (KK) - SpG Großdalzig/Pegau (SL)
  9. SpG Ost/Fortuna (KK) – LVB II (KK)
  10. SG Rotation II (SK) – BSG Chemie (SL)
  11. Blau-Weiß Leipzig (SK) – SG TAucha 99 I (SL)
  12. TSV 1886 Markkleeberg I (SL) – SpG Zwenkau/Groitzsch/Auligk (SL)
  13. TSV Leipzig Wahren (KK) - KSC 1864 (SK)
  14. SG Olympia II (SK) - SpG LSV Südwest/Schleußig (SL)
  15. TSV 1886 Markkleeberg II (KK) – SV Eintracht Leipzig Süd II (SK)
  16. SV Brehmer Leipzig (KK) – SG Leipzig-Bienitz (SK)


A-Junioren

  1. TSV 1893 Wahren (SL) – SC Eintracht Schkeuditz (SL)
  2. SV Panitzsch Borsdorf (SL) – FSV Großpösna SL)
  3. SpG Roter Stern/1886 Markkleeberg (SK) – KSC 1864 (SL)
  4. VfK Blau-Weiß (SK) – Grün-Weiß Miltitz (SK)
  5. SpG Stötteritz/Eintracht Süd (SL) – SpG Zwenkau/Groitzsch (SL)
  6. FC International (SL) – Leipziger SC 1901 (SL)
  7. SpG Schönau/Lindenau (SK) – SG Seehausen (SK)
  8. SG MoGoNo (SL) – SG LVB (SL)
Drucken

5. Leipziger-Cup mit Besucher-Rekord

Geschrieben von Oliver Gebhardt. Veröffentlicht in News vom LVV - Cup

wir sind leipziger Banner fvsl fussballBesucher-Rekord bei Leipzigs wichtigstem Fußball-Nachwuchsturnier: Rund 4000 Gäste sahen am Wochenende die Finalspiele des 5. Leipziger-Cups in der Sportschule „Egidius Braun“. Leipzigs Sportbürgermeister Heiko Rosenthal und der sächsische Fußballpräsident Hermann Winkler hatten den Tag eröffnet. „Wir sind mit der Entwicklung des Cups sehr zufrieden. Denn er hat sich Jahr für Jahr verbessert – hinsichtlich Veranstaltungsqualität und Publikumsresonanz“, so Rosenthal. „Der Leipziger-Cup ist ein treffliches Symbol für wirtschaftliches, sportliches und auch soziales Engagement in einer dynamischen Stadt“, sagte Winkler.

Eine Premiere gab es beim Promi-Spiel. Erstmals trat der FC Landtag (Politik) gegen den FC Leipziger-Cup (Wirtschaft, Sport) an – und verlor knapp mit 4:6. Neben Landtagsabgeordneten wie Holger Mann, Klaus Tischendorf und Holger Gasse kickten u.a. ehemalige Leipziger Fußballer wie Hans Leitzke, Mike Sadlo, Thorsten Görke, aktive Sportler wie Erik Majetschak (Kapitän des DFB-Juniorenteams U 16 / RB Leipzig U 17 Bundesliga), Leipziger-Gruppe-Geschäftsführer wie Norbert Menke, Ulf Middelberg und Ronald Juhrs sowie Verbandsmitglieder wie Dirk Majetschak. Besonderer Ohrenschmaus: die Live-Kommentatoren Kabarettist Meigl Hoffmann und Radiomoderator Roman Knoblauch.

Drucken

Finalpaarungen des Leipziger-Cups - packende Derbys und Spitzenspiele!

Geschrieben von Oliver Gebhardt. Veröffentlicht in News vom LVV - Cup

Lauter Jubel und zahlreiche Tränen - große Emotionen konnten zu den Halbfinalpaarungen des 5. Leipziger-Cups erlebt werden, bei denen sich nun 12 Teams auf den Einzug in die Finalspiele der A- bis F-Junioren am 11. Juni in der Sportschule Egidius Braun freuen können.

Drucken

Halbfinalkracher zum 5. Leipziger-Cup!

Geschrieben von Oliver Gebhardt. Veröffentlicht in News vom LVV - Cup

Um 17 Uhr begann die Losfee Uwe Schlieder die Partien des Halbfinals des 5. Leipziger-Cups zu ermitteln. Bei der gut besuchten Veranstaltung wurden folgende Partien ermittelt:

A-Junioren

BSG Chemie Leipzig – SG LVB

FSV Großpösna – SpG Lindenthal/Radefeld/Zwochau

B-Junioren

SV Eintracht Leipzig Süd I – SG Taucha 99

BSG Chemie Leipzig – 1.FC Lok Leipzig II

C-Junioren

TuS Leutzsch – SV Lok Engelsdorf

TSV 1893 Leipzig-Wahren – SV Schleußig

D-Junioren

SV Eintracht Leipzig Süd – SV Liebertwolkwitz

VfK Blau-Weiß Leipzig – Leipziger SC

E-Junioren

RB Leipzig D-Juniorinnen – RB Leipzig U10 II

SV Althen – 1. FC Lokomotive Leipzig II

F-Junioren

TSV 1886 Markkleeberg – VfB Zwenkau

1.FC Lokomotive Leipzig I – Kickers 94 Markkleeberg

Kalender Leipziger-Cup

Keine Termine

L.-Cup Partner

verbundnetz ag lvv cup partner

L.-Cup Partner

erdgas lvv cup partner

Kontakt / Impressum

wernesgruener

sport for teams sil dfb logo-trans